导航切换

联系电话:
4008-888-888

二维码

看了这个你就知道去美国留学一年生活费要多

浏览: 日期:2018-09-12

  出国留学,去往美国留学,留学前,除了要搜集学校的相关信息外,还要对美国的生活物价有一定的了解,让自己的留学准备更加充分。那么,去美国留学一年需要多少钱?

  美国不同的城市物价也不相同,由于美国没有像中国一样清晰的分为一二线城市,只能根据房价大致分为几类:

  二线:休斯顿,达拉斯,华盛顿,费城,旧金山,波士顿,亚特兰大,迈阿密,西雅图,凤凰城,底特律,圣迭戈,明尼阿波利斯,圣何塞,丹佛,巴尔的摩。

  美国除了人工服务很贵之外(类似理发、修马桶等等),绝大部分商品的价格是低于中国的,有些商品的价差之大,有点瞠目结舌。美国大城市例如洛杉矶的物价在美国还数比较高的,俄勒冈州的物价会便宜些——购物不用缴纳8%—10%不等的税。

  美国的房价以纽约为最贵,其他就是加州等地了,主要由就业、治安、环境、购买力等因素所决定。对亚裔美国人来说,距离学校近的位置更重要,因而,房价也会高些——亚洲移民更重视对子女的教育。

  洛杉矶房价约4万人民币每平米,分为独立公寓以及别墅等不同的类型。学区房以及市中心的房价会有上浮,偏远地区房价也会相对便宜一些。

  在国内一套卖3万元左右的Armani(阿玛尼)西服,在洛杉矶只需要四分之一甚至五分之一的钱就可以买到。意大利产名牌皮鞋同样如此。牛仔衣更便宜。lee或levis的牛仔裤,便宜的十几美金,贵点的二十多美金。牛仔上衣贵一点,一般三、四十美金。

  汽车、家用电器类商品更便宜。宝马Z4的价格,广告标注报价29881美元(排量大、配置高的价格要高),国内的价格大致在50万—80万人民币之间。

  同样品牌同样型号同样配置的电脑,在美国是499美金,而在国内电脑市场的报价为6000元人民币(商场报价更高),而且,供应美国市场的产品质量要优于供应到中国市场的产品质量,日本的产品尤其如此。

  在美国购物特别放心,不管买中国产品还是其他国家的产品,质量都有保障,并且,服务非常好,在一定期限内可以退货或者调换,商家仍会热情接待。所以,中国人到美国后,即使平常不太喜欢购物的,也忍不住买些东西。

  麦当劳,其套餐的价格一般在4—6美元之间,价格看起来比中国高一些,但是,它的饮料是随便喝的,汉堡包的分量比中国的至少多出一倍,薯条同样如此。

  美国中小学大部分会提供早餐和中餐,价格和快餐的价格差不多,但是相对丰盛些。

  美国汽油的价格也比中国便宜,美国的油价以加仑计量,1加仑=3.785升(英国为1加仑=4.546升),油费折合人民币四块钱每升(价格不断浮动)。

  其实“物价”不仅包括“物”的价,也包括无形的商品,如人工服务等的价格,而在这方面美国就毫无优势可言了。

  比如送货,哪怕是在专门店买家具或电器,要送货就得加50美元“起步价”,就这样送上门的还是装在箱子里、常常是“大卸八块”的,如果请他们安装,对不起,计时付费。

  实际上凡是沾上一个“人”字,价钱就绝对低不了:比如马桶堵了,屋顶漏了,车库门坏了,请师傅来修,照样是“起步价加计时”的“高消费模式”,有些还要另加返程费;至于中国一般白领生孩子、做双职工,请个月嫂或钟点工是家常便饭,在美国则绝对算得“奢侈消费”。

  美国的医疗也是非常昂贵的,以至于微博上会有留学生说生病了也不敢叫救护车,价格太贵支付不起。美国看病挂号费60美金的也不在少数,如果需要看专科,挂号费打底150美元,检查、看了这个你就知道去美国留学一年生活费要多少钱了用药、治疗都要另外再花钱,如果有商业保险一般还能吃得消,若没有,看一次病花掉几千美元也不是什么稀罕事。

  其实去美国留学生活费不需要花费太多,学生还是要以学习为主,美国本地人对于衣食住行没有太多的攀比心。留学最重要的还是要选择最适合自己的学校。

相关文章